Спасаем зрение

26.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

В осенний период времени зрение может резко ухудшаться, а происходит это из-за температурных перепадов, нехватки солнечного света и работы за компьютером. Из вышесказанного напрашивается только один вывод — нужно срочно спасать глаза!

На снижение зрения могут влиять некоторые факторы, например, просмотр телевизионных передач в течение длительного времени и работа за компьютером, от которой нельзя оторваться, как правило, в течение рабочей смены. Виновен здесь не сам монитор, а беспрерывная работа и напряженность глаз. Согнутая спина и шея нарушают нормальное кровообращение, а глаза поддаются кислородному голоданию.

Зуд, резь, слезоточивость и чувство инородного тела могут быть вызвана излишне сухим воздухом помещения. Кроме этого, глаза могут испытывать недостаток солнца, из-за этого могут появиться слезотечение и быстрая утомляемость. К снижению зрения может привести и нехватка кислорода, так как в этой ситуации может наблюдаться недостаток глюкозы в мозге. Отрицательно влияют на зрение и постоянные стрессовые ситуации. Человек, находящийся под воздействием стресса, просто не может адекватно распознавать изображения, так как зрительный центр, находящийся в мозге, плохо переваривает информацию. Если вы увлекаетесь употреблением спиртных напитков, то этим самым вы подвергаете зрительные нервы дополнительным стрессам. В итоге, давление в глазных мышцах повышается, что влечет за собой слезоточивость и резь.

Следите за тем, чтобы рабочее место правильно освещалось, а вы могли видеть не только монитор, находящийся перед глазами, но т шкафы, столы и своих сотрудников. По-возможности не сидите лицом к стене, чтобы свет, падающий из окна, не бил вам в глаза. Если вы почувствовали, что глаза устали, то помочь им в этой ситуации можно, воспользовавшись примочками. Для этого заварите зеленый чай, охладите его до комнатной температуры и, обмакнув настоем ватные диски, приложите их к глазам. Хорошо поможет усталым глазам проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе и теплая ванна. Следите за тем, чтобы ваш сон был полноценным и здоровым, ведь человек, плохо спавший ночью, зачастую плохо видит по утрам.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.