Польза и вред эфирных масел

13.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Конечно, эфирные масла обладают многими полезными для организма достоинствами. Ведь не случайно они так популярны. Тем не менее, их применение может вызвать и негативные для здоровья моменты. Разберемся, в чем польза, а в чем вред этих масел?

Существует несколько методик их применения. Это использование во время массажа, употребление в качестве добавок в бальзамах и настойках и применение в косметических процедурах. В любом случае эфирные масла оказывают обезболивающее, успокаивающее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Эфирные масла способствуют улучшению памяти и работоспособности, повышают концентрацию внимания.

Многие масла выводят из организма канцерогены, а также усиливают иммунитет. Масла содержат много антиоксидантов, которые тормозят старение организма

Наилучший эффект от применения масел наблюдается при их смешивании. Замечено, что при лечении эфирными маслами отсутствует эффект привыкания.

Тем не менее, иногда применение эфирных масел способно провоцировать неблагоприятные изменения в организме человека. Так, берёзовое масло, масло шалфея и масло туи можно применять только под наблюдением врача. Масла из сассафраса и аира тростникового обладают канцерогенными свойствами. Поэтому их, а также масла пижмы, горького миндаля, полыни и руты, необходимо исключить из лечебных процедур.

Некоторые масла могут вызывать сильные аллергические реакции. Поэтому перед косметическими процедурами предварительно необходимо на 10 минут нанести на кожу маленькое количество средства. Кроме того, имеется ряд противопоказаний, при которых применение некоторых эфирных масел запрещено. Во время беременности необходимо отказаться от розмаринового, шалфейного, мятного и кедрового масел. Кроме того, эфирные масла тимьяна, сосны, шалфея и розмарина способствуют повышению артериального давления. После инсульта и инфаркта запрещено применять масла кориандра и сосны. При повышенной свёртываемости крови следует отказаться от масел базилика и кипариса.

Во всех перечисленных случаях необходимо отказаться от применения этих масел, так как последствия могут иметь даже необратимые формы.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.