Мазь и отвар чабреца против грибковых болезней

20.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

В летний сезон большинство людей уезжают на море. Но отдыхая на берегу моря, следует быть очень осторожным, так как, прогуливаясь босиком по песку, запросто можно подхватить грибок. Частыми жертвами таких заболеваний становятся те, у кого чрезмерно потеют ноги.

Прикрытая обувь, влажность и пот – это безупречные условия для возникновения грибковых болезней. Лечится такая болезнь на протяжении нескольких месяцев, но это не означает, что Вы не подхватите данную болезнь снова.

Для того чтобы избавиться от этой болезни, следует принимать содовые и солевые ножные ванны. Чтобы приготовить солевую ванну, необходимо в трёх литрах воды развести 50 миллилитров уксуса и щепотку соли. А для приготовления содовой ванны, следует развести две столовые ложки соды в том же количестве воды.

Проделывать данные процедуры нужно регулярно на протяжении десяти дней. Изначально пять солевых ванн, затем пять содовых. Ноги, необходимо удерживать в воде в течение 15-20 минут. После чего произвести втирание в кожу мази календулы или масла ромашки.

Очень эффективно ведёт борьбу с грибковыми болезнями шалфей. Дубильное вещество, которое содержит это растение, укрепляет поверхность кожи и защищает ступни от грибка. Это растение уменьшает потоотделение и убивает грибок.

Пекарский порошок прекрасно предотвращает зуд и мешает созреванию грибков. Размешайте в тёплой воде чуть-чуть пекарского порошка и намажьте полученной смесью болезненные места. Через пару минут всё смойте и нанесите на них крахмал или пудру.

Также, очень хорошо справляется с грибковыми заболеваниями настой из чёрной редьки. Для этого необходимо размельчить 250 грамм редьки и залить двумя литрами воды, после чего сварить и настоять. В полученном настое парте ноги.

Ещё одним очень эффективным средством является чабрец. Возьмите четыре столовых ложки данной травы и залейте одним стаканом горячей воды. После чего, дайте настояться один час и процедите. В получившемся отваре смочите марлю и обвяжите ноги или руки. Спустя один час снимите повязку. Такую процедуру следует проделывать два раза в день.

Чабрец является сильнодействующим антисептическим лекарственным средством. В его состав входит эфирное масло, которое широко применяется при лечении фурункулёза, микоза, дерматоза и туберкулёза.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.