Маленькие помощники организма

08.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Без витаминов мы не можем быть здоровыми. Витамины являются важными участниками всех биохимических процессов происходящих в нашем организме.

Витамин D является ключевой фигурой в укреплении костной ткани. Кальций, конечно же, играет главную роль в укреплении костей, но без витамина D он не сможет попасть в нужное место. В тоже время не стоит злоупотреблять витамином D, потому что его переизбыток может вызвать токсикоз. Лучше всего получать витамин D естественным путем. Витамин D в достаточном количестве содержится в рыбьем жире. А при загаре наша кожа сама вырабатывает этот витамин.

А вот самого известного витамина С нам остро не хватает в весенний период. Дело в том, что свежих фруктов и овощей еще нет, а при длительном хранении этот витамин быстро разрушается.

Риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний возникает при недостатке фолиевой кислоты. При ее недостатке в организме начинает накапливаться вещество гомоцистеин. Это вещество обладает высоким токсическим воздействием на клетки организма. Гомоцистеин также не разрушается при дефиците витамина B₆ и B₁₂.

Сложно определить каких витаминов не хватает, а каких в избытке, потому что они действуют на весть организм на клеточном уровне. Оптимальным выходом из положения будет прием поливитаминных комплексов.

К витаминам следует относиться с осторожностью. Весной прием витаминов можно порекомендовать всем людям с целью профилактики. А вот при хронических заболеваниях следует проконсультироваться с врачом.
Примите к сведению несколько советов.

  • Не стоит надеяться, что витамины вас вылечат. Витамины служат для профилактики заболеваний, а не для лечения.
  • Крайне не рекомендуется употреблять моновитамины и мультикомплексы. При соединении они накапливаются в организме и могут вызвать токсикоз.
  • Не стоит употреблять витамины в больших количествах. От этого ваше здоровье не укрепиться быстрее, а только пострадает. Лучше всего применять какой-либо один мультикомплекс согласно инструкции. Кстати, чрезмерное употребление витамина C провоцирует образование камней в почках.
  • Такое же дело обстоит и с минералами. Не стоит усердствовать в их приеме. Они также могут вызвать токсикоз. Все необходимые минералы, которые нужны организму, содержатся в натуральных продуктах питания.

Для обеспечения необходимой поставки минералов и витаминов употребляйте в пищу натуральные продукты, свежие овощи и фрукты.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.