Криотерапия — как лечиться холодом

07.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

В последнее время криотерапия становится всё более популярной. Холод — одно из самых дешёвых терапевтических средств, которые нам известны. Как же применить такой доступный метод лечения в повседневной жизни? С какими проблемами может помочь справиться кубик льда или пакет замороженных овощей?

При ушибе и растяжении связок — приложите холод на 10-15 минут к больному месту. Это приведёт к уменьшению болевых ощущений и рефлекторному спазму сосудов в поражённом участке. Но прикладывать холодный компресс к больному месту нужно только через слой одежды!

При ожоге можно приложить замороженные листья капусты или кубики льда непосредственно к коже.

Пульсирующая боль в зубе? Приложите к щеке пузырь со льдом, обёрнутый махровым полотенцем. Холодный компресс не только уменьшит боль, но затормозит воспалительный процесс.

Повысилась температура? Не нужно хвататься за таблетки! Попробуйте завернуться во влажную простыню и приложить на область лба мокрое полотенце. Возьмите бутылки с холодной водой и приложите к паховым складкам (там находятся крупные сосуды).

Для профилактики ангины каждое утро поласкайте горло холодным зелёным чаем. Именно так поступают японцы, чтобы предотвратить вредное воздействие вирусов и бактерий на слизистые оболочки. Очень полезно во время утренней чистки зубов просто стоять на влажном коврике, смоченном настоем травы. Таким образом Вы тренируете рефлекторные сосудистые реакции, закаляете организм.

Кубики льда помогут Вам снять припухлость век и уменьшить мешки под глазами. Просто протрите льдом зону вокруг глаз. Хотите проводить дома омолаживающие процедуры? Ежедневно обрабатывайте зону декольте и кожу лица замороженным настоем календулы или ромашки, мяты или лепестков роз.

Если у Вас стресс и проблемы со сном — пригодиться кубик льда, приготовленный из замороженного мятного чая. Просто рассосите его во рту. Это поможет Вам снять напряжение и улучшить самочувствие.

Вот так горсть уличного снега или кубики со льдом могут иногда оказаться полезнее лекарства из аптеки!

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.