Грипп: профилактика заболевания

16.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Подготовиться к предстоящей эпидемии гриппа желательно заранее и постараться сделать так, чтобы она нас совсем не коснулась.

Старайтесь придерживаться здорового образа жизни, то есть правильно питаться, спать столько, сколько требует ваш организм и, конечно же, заниматься спортом. Для профилактики вируса промывайте слизистую оболочку носа специальными препаратами, выполненными на морской воде, а горло полощите настойкой эвкалипта или календулы. Не будет лишним, если вы будете мазать в носу оксолиновой мазью, которая хорошо помогает в борьбе с вирусами. Не забывайте о витамине С, ведь именно из-за его недостатка люди часто подхватывают вирусы, так как иммунитет несколько снижается. Пейте больше жидкости. После того, как вы пришли с улицы, сразу вымойте руки и протрите их дезинфицирующим средством.

Будучи на улице, старайтесь оградить себя от контактов с людьми, которые кашляют и чихают. Как можно реже дотрагивайтесь до дверных ручек, поручней и перил в подъездах. Если возникнет необходимость, то пользуйтесь одноразовыми масками, меняя их через каждые два часа. Помните, что надетой маски нежелательно касаться руками, а уж если вы до нее все же дотронулись, то сразу протрите руки влажной салфеткой.

Не отказывайтесь от прививок. Хоть вакцинация и не даст вам полной гарантии того, что грипп вы не подхватите, но при заболевании вам можно будет не опасаться осложнений. Многие отказываются от прививок только лишь потому, что боятся реакции, которая может последовать. Но препарат довольно редко вызывает аллергию, то есть польза от прививки все равно перевесит небольшое повышение температуры тела или припухлость на месте укола. Если побочные реакции и появятся, то произойдет это не ранее, чем через день после вакцинации, а пройдут они сами, спустя пару дней.

Если вам кажется, что вирус вы все же подхватили, то не сбивайте температуру ниже 38-ми градусов, так как она будет показателем того, что ваш организм сам выталкивает болезнь из организма. Не назначайте себе лечение самостоятельно, лучше доверьте его специально обученным людям — докторам.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.