Держим спину прямо

22.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

После многочасового сидения за компьютером у тебя затекает спина? Не ждем печальных последствий и начинаем принимать меры! Трудясь, не покладая рук, мы частенько забываем о необходимости следить за осанкой и непроизвольно начинаем сутулиться. Как результат, к концу дня начинаются боли в области головы, шеи, даже в желудке! Как помочь позвоночнику?

Необходимо снять напряжение мышц. Есть много различных техник, помогающих мышцам держать правильную осанку. Только заниматься ими нужно постоянно. Начинай разминать плечи. Медленно, на вдохе и с вдохом отведи назад и опусти. Повторяй упражнение 3-5 раз. Потом откинься на спинку стула и расслабь плечи, шею и мышцы лица. Сосредоточь внимание на дыхании – глубоко вдыхай и медленно делай выдох. Чтобы не болела спина, нужно укрепить мышцы. Прерывайся после 2 часов работы на небольшой перерыв, чтобы немного пройтись и размять мышцы. Еще лучше заняться офисной гимнастикой.

Подушка для сна. Выбираем с особой тщательностью! Очень важно расположиться правильно во время сна, чтобы спине было комфортно. Слишком высокая или наоборот, низкая подушка не подходит для сна, так как позвоночник принимает неестественное положение. В конечном итоге утром ты чувствуешь себя разбитой и совершенно не отдохнувшей. Основная задача подушки – поддержка шеи и головы. Лучше всего выбирать подушку с овечьей шерстью. Эконом-вариант – подушка с хлопковой ватой.

Матрац. Матрац должен быть плоским и эластичным. Слишком мягкий, не дает опоры тазу. Это приводит к неправильному положению позвоночника. Жесткий матрац не позволяет позвоночнику сохранять естественные изгибы. Лучший вариант — специальный ортопедический матрац.
Важно помнить, что в формировании правильной осанки, а значит, и здорового позвоночника важную роль играют наше настроение и эмоции. Тело инстинктивно реагирует на стресс: в ответ на раздражающий фактор мы начинаем сутулиться и поднимаем плечи. Постоянные стрессы приводят к сильному зажиму нервных окончаний шейного отдела позвоночника. Поэтому старайся избавляться от негативных эмоций, которые тебя угнетают. Избегай ссор и конфликтов, философски относись к проблемным ситуациям. Пешие прогулки, общение с друзьями и близкими, медитация и дыхательные упражнения помогут поддерживать душевное равновесие.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.