Черные точки на лице – возможно ли от них избавиться?

25.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Косметологи называют черные точки камедонами. Они могут появляться на коже любого человека и в любом возрасте. Очень часто камедоны появляются в Т-зоне (лоб, подбородок, нос).

Черные точки на лице возникают из-за закупоривания пор излишками кожного сала, частичками пыли и мертвыми клетками кожи.

Причины возникновения камедонов могут заключаться в следующем:

  1. Неправильный уход за кожей лица. Любая кожа нуждается в тщательном очищении, возможно, стоит использовать специальный лосьон или очищающие маски и скрабы.
  2. Неправильное питание. Чрезмерное употребление в пищу жирной и острой пищи, кофе, алкоголя и сладостей усугубляет состояние кожи. Для успешного избавления от черных точек следует ввести в рацион овощи, фрукты, рыбу и кисломолочные продукты.
  3. Причиной появления камедонов могут быть проблемы со здоровьем, например, нарушение гормонального фона.
  4. Использование некачественной или неподходящей по типу кожи косметики.

Для борьбы с черными точками можно использовать как медикаментозные, так и народные средства. Самым популярным на сегодняшний день способом избавления от камедонов является косметологическая чистка лица. Однако при проведении этой процедуры есть риск занесения инфекции и появления прыщей. Механическая чистка лица заключается в следующем: вначале лицо распаривают, затем черные точки выдавливают, после этого лицо необходимо протереть дезинфицирующим лосьоном и наложить маску, сужающую поры. В самом конце процедуры необходимо тщательно увлажнить кожу.

Очень хорошо для профилактики появления камедонов помогают лосьоны с соком алоэ. Такие лосьоны можно купить в аптеке или косметическом магазине, а можно и приготовить в домашних условиях.

Всевозможные скрабы, которые в большом количестве представлены в магазинах, неплохо помогают при очищении кожи. Приготовить такой скраб можно и самостоятельно из мелкой соли, кофейной гущи или овсяных хлопьев.

Кстати, соль очень эффективно помогает бороться с черными точками. Для этого необходимо взять ватный тампон, намылить его и посыпать солью. Этим тампоном следует обрабатывать проблемные места в течение 2 минут, после чего сполоснуть лицо холодной водой и нанести увлажняющий крем.

Увлажнение является обязательным, так как помогает смягчить и успокоить раздраженную кожу после чистки и обесцвечивает оставшиеся в порах камедоны.

Успешная борьба с черными точками возможна только при грамотном использовании косметических средств, регулярном очищении и увлажнении кожи.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.